Как составить заявление в суд

Как составить заявление в суд

Перед составлением заявления в суд необходимо собрать как можно больше доказательств, подтверждающих нарушение Вашего права на доступ к информации, иначе вопрос как подать в суд потеряет всю свою актуальность.

 Это могут быть текст запроса, ответ на запрос, скриншот интернет страницы, аудиозаписи, и т.д. Необходимо помнить, что доказательства могут быть собраны только в предусмотренном законом порядке, доказательства, полученные с нарушением закона, не могут быть использованы в суде. Кроме того, на данном этапе необходимо озаботиться поиском свидетелей, который в суде смогут подтвердить обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Показания свидетелей особенно ценны в случаях, когда факт нарушения Вашего права на информацию невозможно задокументировать (отказ в допуске на заседание, отказ в принятии запроса и т.п.)

В заявлении необходимо изложить хронологию событий, указывающих на нарушение Вашего права на доступ к информации, привести доказательства Вашей позиции и сослаться на нормативные правовые акты, гарантирующие право на информацию.

Перед подачей заявления в суд необходимо оплатить государственную пошлину. Реквизиты для оплаты государственной пошлины размещены на официальных сайтах судов, также их можно узнать по телефону. 

К заявлению необходимо приложить все документы, фотографии, видеозаписи и т.п., которые подтверждают изложенные в заявлении доводы, также необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины или копию документа, подтверждающего освобождение Вас от уплаты государственной пошлины и копии заявления в суд по количеству участников.

 
Рейтинг лучших досок объявлений доски объявлений - каталог и рейтинг Рейтинг досок 
объявлений
cars brands
Яндекс.Метрика www.megastock.ru